Profesiones · Veterinaria

Cuánto gana un veterinario en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y cómo homologar el título

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 8 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes en veterinaria y ciencias animales en Estados Unidos: de 11.900 USD el veterinario a 7.400 el zootecnista y 4.100 el técnico veterinario
La respuesta corta

Un veterinario en Estados Unidos gana de media 142.680 USD al año, unos 11.900 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es de 130.100. Para ejercer hace falta licencia del estado y, si estudiaste en Latinoamérica, antes hay que pasar el ECFVG o el PAVE: ninguna facultad de México, Centroamérica ni Sudamérica está acreditada en Estados Unidos.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un veterinario al mes en Estados Unidos?

Unos 11.900 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS, que es de 142.680. Con la mediana, 130.100, son unos 10.800. Por hora, 68,60 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual.

¿Dónde trabaja un veterinario y cuánto gana en cada sector?

En clínicas y hospitales veterinarios: el 83% de los empleos, con una mediana de 129.990 USD al año. Las organizaciones de protección animal pagan algo más, 131.760, y el gobierno, 115.210. Un 7% trabaja por su cuenta, y a esos la encuesta de salarios no los cuenta.

Dónde trabajan los veterinarios y cuánto ganan, mayo de 2025
SectorParte de los empleosMediana anual (USD)
Servicios veterinarios (clínicas y hospitales)83%129.990
Trabajo por cuenta propia7%Fuera de la encuesta
Gobierno2%115.210
Educación2%121.890
Organizaciones de protección animal y similares1%131.760

Fuente: BLS, perfil de los veterinarios (reparto de los empleos y medianas por sector, mayo de 2025).

¿Qué otros puestos puede ocupar un veterinario?

Sobre todo en investigación y salud pública, que pagan menos que la clínica: un científico médico gana 116.840 USD al año de media, y un epidemiólogo, 97.890. Los puestos de apoyo pagan mucho menos: un técnico veterinario, 49.120, y un asistente, 40.340. Estos son los datos nacionales de mayo de 2025:

Salario de veterinarios y puestos cercanos en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Veterinarios83.900142.68011.900130.100
Científicos médicos (investigación)172.340116.8409.700103.410
Profesores universitarios de ciencias agrícolas8.920102.0508.50098.700
Epidemiólogos12.09097.8908.20087.220
Microbiólogos18.94097.6008.10087.990
Científicos de alimentos13.06095.3607.90088.720
Científicos animales (zootecnia)3.10088.3507.40068.940
Zoólogos y biólogos de fauna18.12083.0206.90076.780
Técnicos veterinarios129.14049.1204.10047.380
Asistentes veterinarios126.58040.3403.40038.150

Fuente: BLS, consulta de Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados el 25 de octubre de 2026. La selección de puestos es nuestra. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo (preguntas frecuentes de OEWS).

¿En qué estado gana más un veterinario?

En Arizona: 187.410 USD al año de media, aunque es una estimación con un margen de error amplio (15,7%). Le siguen California, Nueva Jersey, Maryland y Washington, todos por encima de 163.000. En Texas, con 6.270 veterinarios, la media es de 138.150, y en Florida, con 5.360, de 139.760.

Los cinco estados que mejor pagan a un veterinario, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
Arizona187.41015.600
California169.86014.200
Nueva Jersey166.17013.800
Maryland163.83013.700
Washington163.01013.600

Fuentes: BLS, perfil de los veterinarios por estado y la consulta de OEWS para Texas y Florida, mayo de 2025, consultados el 25 de octubre de 2026.

¿Cómo homologa su título un veterinario extranjero?

Con uno de dos programas de equivalencia, el examen nacional y la licencia del estado. En Estados Unidos hace falta licencia para ejercer, y la piden con un título de una facultad acreditada por la AVMA. En su lista de junio de 2026, las acreditadas de fuera son del Reino Unido, Irlanda, Australia, Francia, Países Bajos, Nueva Zelanda, Corea y dos del Caribe angloparlante: ninguna de México, Centroamérica ni Sudamérica. Para el resto, hay dos caminos:

El ECFVG, de la AVMA, lo aceptan todas las juntas estatales. Son cuatro pasos en orden: la solicitud, el inglés, el examen de ciencias (BCSE) y el examen clínico práctico (CPE), y tu facultad tiene que estar en su lista; si no lo está, hay que pedir que la añadan. El PAVE, de la AAVSB, sustituye el examen clínico por una experiencia clínica evaluada en una facultad acreditada, con lista de espera, y no todos los estados lo aceptan. En los dos casos, después vienen el NAVLE y la licencia del estado.

Lo que cuesta la vía ECFVG en 2026, más el examen nacional
PasoQué esCosto
Solicitud al ECFVGRegistro en el programa de la AVMA, con tu título de una facultad de su lista1.600 USD (1.800 en 2027)
InglésUn examen de dominio del idioma aceptado por el ECFVGSegún el examen
BCSEExamen de ciencias básicas y clínicas veterinarias250 USD, más un cargo si lo presentas fuera de EE. UU. o Canadá
CPEExamen práctico de habilidades clínicas12.804 USD
NAVLEEl examen nacional de licencia825 USD; 1.220 fuera de EE. UU. o Canadá
Licencia del estadoLo que pida cada estado; la mayoría tiene su propio examenSegún el estado

Una excepción: según el BLS, quien trabaja como veterinario para el gobierno federal o estatal puede no necesitar licencia del estado, porque cada agencia fija sus requisitos.

Fuentes: AVMA, facultades acreditadas, AVMA, programa ECFVG, AVMA, tarifas del ECFVG, AAVSB, programa PAVE, ICVA, solicitud del NAVLE y BLS, perfil de los veterinarios.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. USCIS cuenta una licenciatura o su equivalente extranjero, con al menos cinco años de experiencia progresiva después, como equivalente a una maestría. Eso sí: la escasez de profesionales en tu ocupación, por sí sola, no basta. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW; la evaluación de un título extranjero, en cómo homologar tu título universitario, y el punto de partida, en la página de la visa EB-2 NIW.

Fuente: Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 un veterinario ganaba de media 142.680 USD al año, con una mediana de 130.100. El 10% que menos gana cobra menos de 73.920, y el 10% que más gana, más de 215.700.
Una media de 68,60 USD por hora, según el BLS (mayo de 2025). Un técnico veterinario, 23,61, y un asistente, 19,39.
Por la vía ECFVG, unos 14.650 USD en 2026 entre la solicitud (1.600), el BCSE (250) y el examen clínico (12.804), más el NAVLE (825, o 1.220 fuera de Estados Unidos o Canadá), el examen de inglés y lo que cobre el estado por la licencia.
No. En la lista de la AVMA de junio de 2026, las facultades acreditadas fuera de Estados Unidos y Canadá son del Reino Unido, Irlanda, Australia, Francia, Países Bajos, Nueva Zelanda, Corea y dos del Caribe angloparlante; ninguna de México, Centroamérica ni Sudamérica. Por eso hace falta el ECFVG o el PAVE.
Sí. El BLS prevé que el empleo de veterinarios crezca un 9% entre 2025 y 2035, mucho más rápido que la media, con unas 3.100 vacantes al año.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar; los requisitos de cada licencia los fija cada estado. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres veterinario y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis