Profesiones · Salud

Cuánto gana un dentista en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y por especialidad

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 8 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes de los dentistas en Estados Unidos: de 28.900 USD el cirujano oral y maxilofacial a 15.900 el dentista general y 8.200 el higienista dental
La respuesta corta

Un dentista general en Estados Unidos gana de media 191.350 USD al año, unos 15.900 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es de 170.950. Los especialistas ganan más: un ortodoncista, 259.400 al año, y un cirujano oral y maxilofacial, 346.490. Para ejercer, eso sí, hace falta la licencia del estado.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un dentista al mes en Estados Unidos?

Unos 15.900 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del dentista general, que es de 191.350. Con la mediana, 170.950, son unos 14.200. Por hora, 91,99 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual. Y muchos dentistas tienen su propio consultorio: lo que ganan depende también de cómo les vaya el negocio.

¿Cuánto gana un dentista especialista?

Entre 247.930 y 346.490 USD al año de media, según la especialidad. La encuesta de empleo y salarios ocupacionales del BLS (OEWS) separa cuatro grupos. Estos son los datos nacionales de mayo de 2025, los más recientes:

Salario de los dentistas en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Dentistas generales124.390191.35015.900170.950
Ortodoncistas6.210259.40021.600289.140
Prostodoncistas870268.63022.400311.180
Cirujanos orales y maxilofaciales4.910346.49028.900352.220
Otros especialistas dentales5.230247.93020.700224.990
Higienistas dentales222.74098.9908.20098.100

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. El higienista dental es otra profesión; se incluye como referencia.

Dos cosas para leer bien la tabla. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo: deja fuera a los dentistas por cuenta propia y a los socios de consultorios sin sociedad constituida, así que no mide lo que gana el dueño de su propia clínica. Y son promedios nacionales: el estado, el tipo de consulta y la experiencia cambian mucho la cifra.

Fuente: BLS, preguntas frecuentes de OEWS («The survey does not cover the self-employed»).

¿Cuánto gana un ortodoncista en Estados Unidos?

259.400 USD al año de media, unos 21.600 al mes, según el BLS; la mediana es de 289.140. Hay 6.210 ortodoncistas con empleo registrado en la encuesta.

¿Cuál es la especialidad dental mejor pagada?

La cirugía oral y maxilofacial: 346.490 USD al año de media, unos 28.900 al mes, según el BLS. Le siguen la prostodoncia, con 268.630, y la ortodoncia, con 259.400.

¿En qué estado gana más un dentista?

En Misuri: 241.580 USD al año de media un dentista general, seguido de Oregón y Maine. En los estados con más comunidad latina la media es más baja: 195.930 en Florida, 178.360 en Texas y 170.690 en California.

Salario medio de un dentista general por estado, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
Misuri241.58020.100
Oregón240.17020.000
Maine237.36019.800
Hawái227.37018.900
Massachusetts223.20018.600
Nueva York202.04016.800
Florida195.93016.300
Arizona181.04015.100
Texas178.36014.900
California170.69014.200

Fuente: BLS, OEWS por estado, mayo de 2025, dentistas generales (código 29-1021), consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. Alabama, Delaware, Kansas y el Distrito de Columbia no tienen dato publicado.

¿Cuántos años dura la carrera de dentista en Estados Unidos?

Cuatro años de escuela de odontología, que dan el título de DDS o DMD, y normalmente después de tres o cuatro años de universidad, según la Asociación Dental Americana (ADA). Es decir, siete u ocho años en total, más una residencia si se quiere ser especialista.

Fuente: ADA, carreras en odontología.

¿Puede un dentista extranjero trabajar en Estados Unidos?

Sí, pero necesita la licencia del estado, y en la mayoría de los estados eso pide volver a la escuela. Según la ADA, casi todos los estados exigen que quien se formó fuera complete educación adicional en una escuela acreditada por la Comisión de Acreditación Dental (CODA) y obtenga el DDS o el DMD. Para eso existen los programas de advanced standing, más cortos que la carrera completa.

La vía habitual de un dentista formado fuera de Estados Unidos
PasoQué esCosto o duración
Programa de «advanced standing»Dos o tres años en una escuela acreditada por CODA para obtener el DDS o el DMD47 programas, de 24 a 45 meses
INBDEEl examen nacional escrito; ECE confirma antes tu título890 USD + 435 de trámite si tu título no es de CODA
Examen clínicoEl de ADEX, que aceptan casi todos los estados2.995 USD + la tarifa de la sede
Licencia del estadoLa da la junta dental de cada estado, con sus propios requisitosSegún el estado

Fuentes: ADA, licencias para dentistas internacionales, ADEA, programas para dentistas formados fuera (ciclo 2026-27), JCNDE, guía del candidato al INBDE 2026 y ADEX, examen dental. Delaware y Nueva York no aceptan el examen de ADEX para la primera licencia (mapa de ADEX).

¿Hay estados que dan la licencia sin repetir la carrera?

Pocos, y con condiciones. Los que hemos podido comprobar en la ley o en la junta del estado son tres:

  • Minnesota: una licencia limitada de dentista general, desde 2008. Pide la evaluación del título, el INBDE, un examen de inglés y el examen clínico, y tres años seguidos de práctica en el estado con un acuerdo de supervisión aprobado por la junta. Después, la licencia completa.
  • Iowa: desde el 9 de abril de 2025, una evaluación formal de tu formación hecha por una organización que aprueba la junta puede sustituir al título de una escuela acreditada, junto con el INBDE, el examen clínico y el inglés.
  • Massachusetts: una licencia limitada de interno dental, de un año y renovable hasta cinco veces. Antes de pedirla tienes que tener el empleo como interno o como profesor a tiempo completo.

En los estados con más comunidad latina no hay atajo: Florida pide dos años seguidos en un programa acreditado de odontología general, y Texas, un título acreditado o una especialidad aprobada por la ADA.

Fuentes: Minnesota, ley 150A.06, junta dental de Minnesota, Iowa, regla 481-572.4, Massachusetts, licencia de interno dental, Florida, ley 466.006 y Texas, código de ocupaciones, 256.002.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. Dos matices para dentistas: la vía especial de la NIW para médicos sólo cubre a doctores en medicina y en osteopatía, y el Manual de USCIS dice que la escasez de profesionales en tu ocupación, por sí sola, no basta. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW; la evaluación de un título extranjero, en cómo homologar tu título universitario, y el punto de partida, en la página de la visa EB-2 NIW.

Fuente: 8 CFR 204.12 y Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 un dentista general ganaba de media 191.350 USD al año, y la mediana era de 170.950. Los especialistas ganan más: un ortodoncista, 259.400 de media, y un cirujano oral y maxilofacial, 346.490.
Una media de 91,99 USD por hora el dentista general, según el BLS (mayo de 2025). Un ortodoncista, 124,71, y un cirujano oral y maxilofacial, 166,58.
Unos 3.700 USD a la semana antes de impuestos, si se reparte en 52 semanas la media anual del dentista general (191.350 USD, BLS, mayo de 2025).
Una media de 98.990 USD al año, unos 8.200 al mes, según el BLS (mayo de 2025). Es otra profesión, con su propia licencia: limpia y revisa, pero no diagnostica ni trata como el dentista.
Sí, con la licencia del estado donde vaya a trabajar. En la mayoría de los estados eso pide completar un programa de dos o tres años en una escuela acreditada por CODA, aprobar el INBDE y un examen clínico. Minnesota, Iowa y Massachusetts tienen vías que no pasan por repetir la carrera, con condiciones.
Sí. El BLS prevé que el empleo de dentistas crezca un 6% entre 2025 y 2035, más rápido que la media, con unas 4.800 vacantes al año.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar; los requisitos de cada licencia los fija cada estado. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres dentista y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis