Profesiones · Salud

Cuánto gana un farmacéutico en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y por estado

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 8 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes en Estados Unidos: farmacéutico 11.700 USD, ingeniero químico 10.800, científico médico 9.700, químico 8.400 y técnico de farmacia 3.900
La respuesta corta

Un farmacéutico en Estados Unidos gana de media 140.920 USD al año, unos 11.700 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es casi igual, 140.910. Donde más se paga es en California, con 162.340. Para ejercer hace falta la licencia del estado, y a quien se formó fuera se le pide antes una certificación nacional.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un farmacéutico al mes en Estados Unidos?

Unos 11.700 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS, que es de 140.920. Por hora, 67,75 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual.

¿Y si trabajas en la industria y no en una farmacia?

Muchos químicos farmacéuticos de Latinoamérica trabajan en laboratorios, control de calidad o investigación, no detrás de un mostrador. En Estados Unidos esos puestos son otras ocupaciones, y en general no piden la licencia de farmacéutico: un químico gana de media 100.450 USD al año, y un científico médico, 116.840. Estos son los datos nacionales del BLS de mayo de 2025:

Salario de farmacéuticos y ocupaciones cercanas en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Farmacéuticos321.970140.92011.700140.910
Técnicos de farmacia471.68046.6203.90045.750
Químicos82.770100.4508.40091.240
Científicos médicos (investigación)172.340116.8409.700103.410
Ingenieros químicos21.070129.98010.800125.040

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo, no a quienes trabajan por cuenta propia (preguntas frecuentes de OEWS).

¿En qué estado gana más un farmacéutico?

En California: 162.340 USD al año de media, seguida de Alaska, Oregón y Washington. En los estados con más comunidad latina: 142.330 en Arizona, 140.260 en Nueva York, 137.510 en Texas y 130.190 en Florida.

Salario medio de un farmacéutico por estado, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
California162.34013.500
Alaska161.22013.400
Oregón159.23013.300
Washington159.10013.300
Hawái153.22012.800
Arizona142.33011.900
Nueva York140.26011.700
Texas137.51011.500
Florida130.19010.800

Fuente: BLS, OEWS por estado, mayo de 2025, farmacéuticos (código 29-1051), consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026.

¿Cuántos años dura la carrera de farmacia en Estados Unidos?

El doctorado en farmacia, el Pharm.D., suele durar cuatro años, y algunos programas lo hacen en tres, según el BLS. Es el título habitual del farmacéutico en Estados Unidos. Después hay que aprobar dos exámenes y cumplir las horas de práctica que fije cada estado.

Fuente: BLS, perfil de los farmacéuticos.

¿Puede un químico farmacéutico extranjero trabajar en Estados Unidos?

Sí, pero antes de pedir la licencia necesita la certificación FPGEC, que da la Asociación Nacional de Juntas de Farmacia (NABP). La piden a quien se graduó fuera, y para obtenerla hace falta:

  • Un título de un programa de farmacia de al menos cinco años, si te graduaste desde el 1 de enero de 2003.
  • Una licencia o registro de farmacéutico vigente y sin restricciones en tu país.
  • La evaluación de tu título por ECE, la única agencia que acepta NABP.
  • El TOEFL iBT, presencial en Estados Unidos o Canadá: no valen el examen a distancia ni las sedes de otros países. Desde el 11 de enero de 2027 se aceptará también el OET de farmacia.
  • Aprobar el FPGEE, el examen de equivalencia, que se da una vez al año en centros de Estados Unidos; en 2026 fue el 15 de octubre.

Con la certificación, cada estado pide horas de práctica como interno y dos exámenes: el NAPLEX, nacional, y el de leyes de farmacia del estado. Esto es lo que cuesta cada paso:

La vía de un farmacéutico formado fuera de Estados Unidos
PasoQué esCosto
Evaluación de ECELa única agencia que acepta NABP revisa tu título110 USD el informe general
Solicitud FPGECLa certificación de NABP para farmacéuticos formados fuera750 USD
TOEFL iBTPresencial, en Estados Unidos o CanadáLo cobra ETS
FPGEEEl examen de equivalencia: una vez al año, en Estados Unidos750 USD el primer intento
Horas de prácticaComo interno, bajo un farmacéutico con licenciaFlorida 2.080, Texas 1.740, California 1.500
NAPLEXEl examen nacional de farmacia100 + 520 USD
MPJEEl examen de leyes de farmacia de cada estado100 + 170 USD por estado

Fuentes: NABP, programa para farmacéuticos formados fuera, NABP, FPGEE, tarifas de FPGEC (octubre de 2026), ECE, evaluación para NABP y tarifas de NAPLEX y MPJE (marzo de 2026). Horas: Florida, regla 64B16-26.2031 (al menos 500 en el estado), junta de farmacia de Texas, junta de farmacia de California (que usa su propio examen de leyes, el CPJE) y Nueva York (2.080).

No hemos encontrado ningún estado que dé la licencia sin la certificación FPGEC. Si lo tuyo es la industria, recuerda que químicos y científicos de laboratorio en general no necesitan esta licencia.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. Dos matices: el Manual de USCIS dice que, si tu especialidad suele pedir doctorado, la vía del título avanzado exige un doctorado o su equivalente extranjero, y en Estados Unidos el farmacéutico estudia un Pharm.D.; cómo se aplica eso a tu título lo valora el abogado. Y la escasez de profesionales en tu ocupación, por sí sola, no basta. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW; la evaluación de un título extranjero, en cómo homologar tu título universitario, y el punto de partida, en la página de la visa EB-2 NIW.

Fuente: Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 un farmacéutico ganaba de media 140.920 USD al año, y la mediana era casi la misma, 140.910.
Una media de 67,75 USD por hora, según el BLS (mayo de 2025). Un técnico de farmacia, 22,41.
En California: 162.340 USD al año de media, según el BLS (mayo de 2025), seguida de Alaska, Oregón y Washington. En Texas la media es de 137.510 y en Florida, de 130.190.
Como farmacéutico, necesita primero la certificación FPGEC de NABP: título de al menos cinco años, licencia vigente en su país, evaluación de ECE, el TOEFL y el examen FPGEE, los dos presenciales en Estados Unidos. Después, las horas de práctica y los exámenes NAPLEX y de leyes del estado.
Una media de 46.620 USD al año, unos 3.900 al mes, según el BLS (mayo de 2025). Es otra ocupación, con su propio registro o certificación según el estado.
El BLS prevé que el empleo de farmacéuticos crezca un 5% entre 2025 y 2035, más rápido que la media, con unas 12.500 vacantes al año.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar; los requisitos de cada licencia los fija cada estado. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres químico farmacéutico y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis