Profesiones · Salud

Cuánto gana un psicólogo en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y por especialidad

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 8 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes en salud mental en Estados Unidos: de 22.500 USD el psiquiatra a 9.400 el psicólogo clínico y 5.400 el consejero de salud mental
La respuesta corta

Un psicólogo clínico o de consejería en Estados Unidos gana de media 112.750 USD al año, unos 9.400 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es de 100.580. Un consejero de salud mental, la vía más común para quien no tiene doctorado, gana de media 64.440. Y para ejercer hace falta la licencia del estado.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un psicólogo al mes en Estados Unidos?

Unos 9.400 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del psicólogo clínico o de consejería, que es de 112.750. Con la mediana, 100.580, son unos 8.400. Por hora, 54,21 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual.

¿Qué rama de la psicología es la mejor pagada?

La organizacional: 170.230 USD al año de media, aunque es la más pequeña, con 790 empleos en la encuesta. La que más gente emplea es la clínica y de consejería, con 112.750. Estos son los datos nacionales del BLS de mayo de 2025, los más recientes:

Salario de los psicólogos en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Psicólogos clínicos y de consejería75.990112.7509.400100.580
Psicólogos escolares63.94099.1608.30095.990
Psicólogos organizacionales790170.23014.200193.950
Otros psicólogos18.820111.2109.300110.840
Consejeros de salud mental y adicciones491.93064.4405.40059.350
Psiquiatras (son médicos)27.980269.94022.500281.870

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. Consejeros y psiquiatras son otras profesiones; se incluyen como referencia.

Dos cosas para leer bien la tabla. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo: deja fuera a quienes trabajan por cuenta propia, así que no mide lo que gana un psicólogo con consulta privada. Y son promedios nacionales: el estado, el tipo de centro y la experiencia cambian mucho la cifra.

Fuente: BLS, preguntas frecuentes de OEWS («The survey does not cover the self-employed»).

¿En qué estado gana más un psicólogo?

En Washington: 137.530 USD al año de media un psicólogo clínico, seguido de Nueva Jersey y Oregón. En los estados con más comunidad latina la cifra varía mucho: 123.570 en California, 118.480 en Florida y 92.130 en Texas.

Salario medio de un psicólogo clínico por estado, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
Washington137.53011.500
Nueva Jersey131.59011.000
Oregón129.59010.800
Colorado126.48010.500
Nueva York124.38010.400
California123.57010.300
Florida118.4809.900
Arizona115.2309.600
Illinois95.5908.000
Texas92.1307.700

Fuente: BLS, OEWS por estado, mayo de 2025, psicólogos clínicos y de consejería (código 19-3033), consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. Connecticut, Maine y Maryland no tienen dato publicado.

¿Puedo trabajar de psicólogo en Estados Unidos con mi licenciatura?

Como «psicólogo» con licencia, no: casi todos los estados piden doctorado. Según la Asociación de Juntas Estatales y Provinciales de Psicología (ASPPB), la mayoría exige un doctorado en psicología clínica, de consejería o escolar, y cerca de la mitad deja ejercer a quien tiene maestría, pero bajo la supervisión de un psicólogo con doctorado y licencia. El BLS lo confirma: el psicólogo clínico y de consejería suele necesitar un Ph.D. o un Psy.D.

Si ya tienes doctorado, la junta del estado pide que una agencia demuestre que equivale al de allí, horas de práctica supervisada y el examen nacional, el EPPP:

Lo que pide la licencia de psicólogo a quien se formó fuera
RequisitoQué esDetalle
Doctorado en psicologíaPh.D., Psy.D. o equivalente extranjeroLo evalúa un miembro de NACES o el National Register
Horas supervisadasPráctica bajo un psicólogo con licenciaCalifornia, 3.000 (1.500 tras el doctorado); Florida, 2.000 tras el doctorado
EPPP, parte 1Examen de conocimientos; lo piden las 66 jurisdicciones de ASPPB600 USD + 91,88 de la sede
EPPP, parte 2Examen de habilidades, sólo en algunos estados450 USD
Licencia del estadoLa da la junta de psicología de cada estadoSegún el estado

Fuentes: ASPPB, requisitos para ejercer, ASPPB, solicitantes formados fuera, BLS, perfil de los psicólogos, ASPPB, EPPP, tarifas del EPPP, junta de psicología de California y junta de psicología de Florida. Nueva York pide dos años de experiencia a tiempo completo (reglamento, parte 72). El EPPP pasa a ser un examen único a finales de 2027, por 650 USD desde el 1 de abril de 2028 (ASPPB).

¿Y si tengo maestría? La vía del consejero de salud mental

Es la vía más común sin doctorado: consejero profesional con licencia (LPC, o LMHC en Florida). Gana menos, 64.440 USD al año de media, pero es la profesión de salud mental que más crece: el BLS prevé un 18% más de empleo entre 2025 y 2035, con unas 50.500 vacantes al año. Pide maestría, práctica supervisada y un examen nacional; en Texas y en Florida, una maestría de 60 créditos semestrales. Así funciona en esos dos estados:

  • Texas (LPC): 3.000 horas supervisadas, con al menos 1.500 de atención directa y no menos de 18 meses, y el examen nacional de consejeros (NCE) o el clínico (NCMHCE), más el de leyes del estado.
  • Florida (LMHC): dos años de experiencia clínica después de la maestría, con 1.500 horas de terapia cara a cara, y el NCMHCE. Desde el 1 de julio de 2025, la maestría debe venir de un programa acreditado por CACREP, MPCAC o un equivalente.

Texas tiene además una licencia de nivel maestría en psicología, la de asociado psicológico (LPA). Los títulos extranjeros, en los dos casos, los revisa una agencia de evaluación de credenciales.

Fuentes: BLS, perfil de los consejeros de salud mental, NBCC, examen NCE, junta de salud mental de Florida y el Código Administrativo de Texas, capítulos 681, 463 y 882.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. Dos matices para psicólogos: si tu especialidad suele pedir doctorado, el Manual de USCIS dice que para la vía del título avanzado necesitas un doctorado o su equivalente extranjero, no una licenciatura con experiencia; y la escasez de profesionales en tu ocupación, por sí sola, no basta. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW; la evaluación de un título extranjero, en cómo homologar tu título universitario, y el punto de partida, en la página de la visa EB-2 NIW.

Fuente: Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 un psicólogo clínico o de consejería ganaba de media 112.750 USD al año, y la mediana era de 100.580. Un psicólogo escolar, 99.160 de media, y uno organizacional, 170.230.
Una media de 54,21 USD por hora el psicólogo clínico o de consejería, según el BLS (mayo de 2025). El escolar, 47,67, y el consejero de salud mental, 30,98.
Unos 2.200 USD a la semana antes de impuestos, si se reparte en 52 semanas la media anual del psicólogo clínico (112.750 USD, BLS, mayo de 2025).
Una media de 64.440 USD al año, unos 5.400 al mes, según el BLS (mayo de 2025). Es la vía de licencia más común para quien tiene maestría y no doctorado, y la que más crece: un 18% hasta 2035.
Con licencia de psicólogo, casi siempre necesita un doctorado equivalente, horas supervisadas y el examen EPPP. Con licenciatura o maestría, la vía habitual es la de consejero de salud mental, que pide una maestría de 60 créditos, práctica supervisada y un examen nacional.
Una media de 269.940 USD al año, unos 22.500 al mes, según el BLS (mayo de 2025). El psiquiatra es médico: estudió medicina e hizo la residencia de psiquiatría, y su licencia es la de médico.
Sí. El BLS prevé que el empleo de psicólogos crezca un 6% entre 2025 y 2035, con unas 11.300 vacantes al año, y el de consejeros de salud mental, un 18%, con unas 50.500.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar; los requisitos de cada licencia los fija cada estado. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres psicólogo y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis