Profesiones · Economía

Cuánto gana un economista en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y por sector

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 7 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes en economía y finanzas en Estados Unidos: de 15.600 USD el director financiero a 11.800 el economista y 7.500 el analista de mercado
La respuesta corta

Un economista en Estados Unidos gana de media 142.130 USD al año, unos 11.800 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es de 124.720. Es una ocupación pequeña, con 17.790 economistas asalariados, y lo habitual para entrar es una maestría, que además es la base de la EB-2.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un economista al mes en Estados Unidos?

Unos 11.800 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS, que es de 142.130. Con la mediana, 124.720, son unos 10.400. Por hora, 68,33 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual.

¿En qué sector gana más un economista?

En el gobierno federal: 144.680 USD al año de mediana, según el BLS. Muy cerca están la consultoría, con 141.010, y la investigación científica, con 139.880. El gobierno estatal paga bastante menos: 78.080.

Salario mediano de un economista por sector, mayo de 2025
SectorMediana anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Parte de los empleos
Gobierno federal144.68012.10026%
Consultoría de gestión, científica y técnica141.01011.80022%
Investigación y desarrollo científico139.88011.7006%
Gobierno local100.3708.400—
Gobierno estatal78.0806.50014%

Hay un detalle que importa si emigras. El 40% de los economistas trabaja para el gobierno, federal o estatal, y en el federal la norma pide ser ciudadano: los puestos del servicio competitivo exigen ser ciudadano o nacional estadounidense, salvo excepciones contadas que autoriza la OPM. En la consultoría y la investigación privadas, que pagan casi lo mismo, basta con un permiso de trabajo.

Fuentes: BLS, perfil de los economistas (medianas por sector y reparto de los empleos, mayo de 2025) y 5 CFR 7.3. El BLS no da la parte del gobierno local entre los mayores empleadores.

¿Qué otros puestos puede ocupar un economista?

Muchos, y varios pagan más que el de economista. Con un título en economía se llega a la dirección financiera, con 186.910 USD al año de media, a la asesoría financiera, con 156.670, o al análisis de riesgo, con 124.420. El BLS clasifica por puesto, no por carrera; estos son los datos nacionales de mayo de 2025:

Salario de economistas y puestos cercanos en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Directores financieros841.710186.91015.600166.570
Asesores financieros personales266.800156.67013.100105.070
Economistas17.790142.13011.800124.720
Actuarios26.670141.48011.800130.000
Profesores universitarios de economía11.560138.85011.600123.920
Especialistas en riesgo financiero63.850124.42010.400117.330
Analistas financieros y de inversión361.980116.8009.700102.740
Estadísticos29.030115.7009.600105.650
Examinadores financieros67.830106.2408.90094.160
Analistas de investigación de operaciones108.51099.7308.30088.940
Analistas de presupuesto47.16096.3708.00091.640
Analistas de mercado y especialistas en marketing899.58089.4907.50078.760

Fuente: BLS, consulta de Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados el 25 de octubre de 2026. La selección de puestos es nuestra. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo, no a quienes trabajan por su cuenta (preguntas frecuentes de OEWS).

¿En qué estado gana más un economista?

En el Distrito de Columbia: 175.100 USD al año de media, seguido de Nueva York, Nueva Jersey, Kansas y Delaware, todos por encima de 149.000. Por ciudades, el área de Nueva York paga 184.860, y la de Washington, 166.140.

Los cinco lugares que mejor pagan a un economista, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
Distrito de Columbia175.10014.600
Nueva York168.58014.000
Nueva Jersey161.99013.500
Kansas150.95012.600
Delaware149.02012.400

Fuente: BLS, perfil de los economistas por estado y por área, mayo de 2025, consultado el 25 de octubre de 2026.

¿Qué título necesita un economista en Estados Unidos?

Lo habitual es una maestría. Según el BLS, algunos puestos, sobre todo en el gobierno, aceptan una licenciatura con suficiente economía, estadística o matemáticas, y la investigación, las empresas o los organismos internacionales pueden pedir una maestría o un doctorado, con experiencia. Licencia, en cambio, no hay: ejercer de economista no la pide.

Si tu título es de fuera, una evaluación de credenciales dice a qué equivale aquí; lo contamos en cómo homologar tu título universitario.

Fuente: BLS, perfil de los economistas, «How to Become One».

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece, pero tu título sí. Una maestría, o una licenciatura con al menos cinco años de experiencia progresiva después, es lo que USCIS pide para la categoría EB-2. En la EB-2 NIW, además, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. Eso sí: la escasez de profesionales en tu ocupación, por sí sola, no basta. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW, y el punto de partida está en la página de la visa EB-2 NIW.

Fuente: Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 un economista ganaba de media 142.130 USD al año, con una mediana de 124.720. El 10% que menos gana cobra menos de 67.360, y el 10% que más gana, más de 238.060.
Una media de 68,33 USD por hora, según el BLS (mayo de 2025). Un analista financiero, 56,15, y un estadístico, 55,63.
En el gobierno federal, por regla general, no hasta hacerse ciudadano: los puestos del servicio competitivo exigen ser ciudadano o nacional estadounidense, salvo excepciones que autoriza la OPM. En la consultoría, la investigación o las finanzas privadas basta con un permiso de trabajo.
No siempre. Según el BLS, lo habitual para entrar es una maestría; algunos puestos, sobre todo en el gobierno, aceptan una licenciatura con suficiente economía, estadística o matemáticas, y la investigación o los organismos internacionales pueden pedir doctorado.
Moderada. El BLS prevé que el empleo de economistas crezca un 5% entre 2025 y 2035, más rápido que la media, pero es una ocupación pequeña: unas 1.100 vacantes al año.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres economista y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis