Profesiones · Contaduría

Cuánto gana un contador en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y cómo ser CPA

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 8 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes en finanzas en Estados Unidos: de 15.600 USD el director financiero a 7.900 el contador y auditor y 4.500 el auxiliar contable
La respuesta corta

Un contador o auditor en Estados Unidos gana de media 94.750 USD al año, unos 7.900 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es de 83.680. Un analista financiero gana 116.800, y un director financiero, 186.910. Para ser contador público certificado (CPA) hace falta la licencia del estado.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un contador al mes en Estados Unidos?

Unos 7.900 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS, que es de 94.750. Con la mediana, 83.680, son unos 7.000. Por hora, 45,56 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual.

¿Cuál es la rama de la contabilidad mejor pagada?

La dirección financiera: 186.910 USD al año de media, según el BLS. Le siguen el análisis financiero y de inversión, con 116.800, y el de crédito, con 100.850. Estos son los datos nacionales de mayo de 2025, los más recientes:

Salario de contadores y puestos cercanos en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Contadores y auditores1.449.50094.7507.90083.680
Auxiliares contables1.373.68053.5604.50050.670
Preparadores de impuestos76.48060.9305.10054.920
Analistas de crédito64.390100.8508.40083.510
Analistas financieros y de inversión361.980116.8009.700102.740
Directores financieros841.710186.91015.600166.570

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo, no a quienes tienen su propio despacho (preguntas frecuentes de OEWS).

¿En qué estado gana más un contador?

En el Distrito de Columbia: 122.680 USD al año de media, seguido de Nueva York, Nueva Jersey, Massachusetts y California, todos por encima de 103.000.

Los cinco lugares que mejor pagan a un contador, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
Distrito de Columbia122.68010.200
Nueva York114.0709.500
Nueva Jersey110.5909.200
Massachusetts107.1708.900
California103.7608.600

Fuente: BLS, perfil de los contadores y auditores por estado, mayo de 2025, consultado el 25 de octubre de 2026.

¿Qué es un CPA y qué pide la licencia?

El CPA es el contador público con licencia del estado, y para serlo hay que aprobar un examen nacional y cumplir los requisitos de cada estado. El examen tiene cuatro secciones: auditoría, contabilidad financiera y regulación, que son comunes, y una de especialidad a elegir.

La regla de formación está cambiando. Durante años se pidieron 150 horas semestrales de estudios, más que una licenciatura normal. En mayo de 2025, AICPA y NASBA aprobaron una vía nueva: licenciatura en contabilidad, dos años de experiencia y el examen. Según NASBA, 47 jurisdicciones la habían adoptado a 1 de octubre de 2026. Texas la aplica desde el 1 de agosto de 2026; Florida, de momento, no: sigue pidiendo 150 horas y un año de experiencia.

Fuentes: BLS, perfil de los contadores, NASBA, el examen CPA, AICPA, tendencias de 2026, NASBA, nuevas vías por estado y junta de contabilidad de Texas.

¿Puede un contador extranjero ser CPA en Estados Unidos?

Sí. El primer paso es que NASBA evalúe tus estudios con su servicio NIES; después, la solicitud al examen en el estado que elijas y las cuatro secciones. El examen se puede presentar fuera de Estados Unidos, pagando 390 USD más por sección, pero México no es sede.

Lo que cuesta ser CPA si estudiaste fuera
PasoQué esCosto
Evaluación NIESNASBA evalúa tus estudios hechos fuera de Estados Unidos250 USD
Solicitud al examenAnte la junta del estado donde te registrasSegún el estado; en Florida, 96 USD
Examen CPACuatro secciones: tres comunes y una de especialidadEn Florida, 268,59 USD cada una
Fuera de Estados UnidosSi lo presentas en una sede internacional390 USD más por sección
Licencia del estadoCon la formación y la experiencia que pida cada estadoSegún el estado

Fuentes: NASBA, NIES, NASBA, costo de la evaluación, NASBA, tarifas de Florida y NASBA, examen internacional.

¿Y si eres contador público certificado en México?

Tienes un acuerdo propio. El de reconocimiento mutuo entre NASBA y el Instituto Mexicano de Contadores Públicos (IMCP) permite a un contador público certificado presentar el IQEX, un examen de ética, derecho mercantil e impuestos. Pide ser miembro activo del IMCP, licenciatura con cédula profesional, haber aprobado el examen uniforme de certificación (EUC) y un año de experiencia. El acuerdo está prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2028; qué estados aceptan esta vía conviene confirmarlo con la junta de cada uno.

NASBA no tiene acuerdos de este tipo con Colombia ni con Perú.

Fuentes: NASBA, IMCP, NASBA, IQEX y NASBA, acuerdos de reconocimiento mutuo.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. USCIS cuenta una licenciatura o su equivalente extranjero, con al menos cinco años de experiencia progresiva después, como equivalente a una maestría. Eso sí: la escasez de profesionales en tu ocupación, por sí sola, no basta. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW; la evaluación de un título extranjero, en cómo homologar tu título universitario, y el punto de partida, en la página de la visa EB-2 NIW.

Fuente: Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 un contador o auditor ganaba de media 94.750 USD al año, y la mediana era de 83.680. Un analista financiero, 116.800, y un director financiero, 186.910.
Una media de 45,56 USD por hora, según el BLS (mayo de 2025). Un auxiliar contable, 25,75.
Una media de 53.560 USD al año, unos 4.500 al mes, según el BLS (mayo de 2025). Es otra ocupación: lleva los libros, pero no es contador público.
Puede trabajar en contabilidad sin ser CPA, pero para ser contador público certificado (CPA) necesita la licencia del estado. Si es contador público certificado por el IMCP, el acuerdo con NASBA le abre el examen IQEX; si no, el camino general es la evaluación NIES y el examen CPA, que no tiene sede en México.
Sí. El BLS prevé que el empleo de contadores y auditores crezca un 5% entre 2025 y 2035, más rápido que la media, con unas 115.300 vacantes al año.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar; los requisitos de cada licencia los fija cada estado. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres contador y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis