Profesiones · Tecnología

Cuánto gana un científico de datos en Estados Unidos en 2026: salario al año, al mes y por rol

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 6 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes de seis roles de datos y tecnología en Estados Unidos, con ciencia de datos en 10.600 USD
La respuesta corta

Un científico de datos en Estados Unidos gana de media 126.800 USD al año, unos 10.600 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es 120.230. Y es de las profesiones que más crecen: el BLS proyecta un 35% más de empleo entre 2025 y 2035. En los roles vecinos, la cifra va de 115.700 en estadística a 153.930 en investigación en computación.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un científico de datos al mes en Estados Unidos?

Unos 10.600 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS, que es de 126.800. Por hora son 60,96 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual. La tabla de más abajo trae el equivalente mensual de cada rol.

¿Cuánto ganan los demás roles de datos y tecnología?

Entre los roles de esta tabla, de 99.730 USD al año de media en investigación de operaciones a 153.930 en investigación en computación, según el BLS. Ciencia de datos queda a mitad de tabla.

Salario anual de roles de datos y tecnología en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Científicos de datos262.440126.80010.600120.230
Investigadores en computación e información37.200153.93012.800140.300
Desarrolladores de software1.687.890148.10012.300135.980
Arquitectos de bases de datos67.140144.44012.000139.500
Analistas de seguridad de la información190.650132.51011.000129.180
Estadísticos29.030115.7009.600105.650
Analistas de sistemas informáticos519.530114.6109.600105.850
Analistas de investigación de operaciones108.51099.7308.30088.940
Ocupaciones de computación y matemáticas, grupo completo5.260.110120.08010.000109.280

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos.

Dos cosas para leer bien la tabla. Son promedios nacionales de todas las industrias, y el estado, el sector y los años de experiencia cambian mucho la cifra. Y es salario: el BLS deja fuera las horas extra, los bonos que no dependen de la producción y los beneficios que paga el empleador, como el seguro médico.

¿Cuánto gana un especialista en inteligencia artificial?

El BLS no tiene una ocupación «ingeniero de IA»; la más cercana a la investigación en IA es la de investigadores en computación e información: 153.930 USD al año de media, unos 12.800 al mes, la mejor pagada de esta tabla. Son pocos, 37.200, frente a los 262.440 científicos de datos.

¿Cuánto gana un analista de datos en Estados Unidos?

El BLS tampoco tiene la ocupación «analista de datos». Según lo que hagas, las más cercanas son científico de datos (126.800 USD al año), estadístico (115.700) o analista de investigación de operaciones (99.730, unos 8.300 al mes).

¿Qué hay que estudiar para ser científico de datos?

Según el BLS, suele bastar una licenciatura, aunque algunos empleadores piden maestría o doctorado. Y la demanda crece: el BLS proyecta un 35% más de empleo de científicos de datos entre 2025 y 2035.

Fuente: BLS, Occupational Outlook Handbook: Data Scientists (modificado el 27 de agosto de 2026).

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo; no hay lista de profesiones, como contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW. Las visas que pide un empleador, como la H-1B, las comparamos en visas para ingenieros en Estados Unidos. El punto de partida está en la página de la visa EB-2 NIW.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 el salario medio anual de los científicos de datos fue de 126.800 USD y la mediana de 120.230. La cifra cambia mucho con el estado, el sector y la experiencia.
El BLS los llama analistas de seguridad de la información: una media de 132.510 USD al año, unos 11.000 al mes (mayo de 2025). La mediana es de 129.180 USD.
Una media de 115.700 USD al año, unos 9.600 al mes, según el BLS (mayo de 2025). La mediana es de 105.650 USD.
Puede, como cualquier profesional: no hay una lista de profesiones. USCIS evalúa si el proyecto que propones tiene mérito sustancial e importancia nacional, si estás bien posicionado para llevarlo adelante y si conviene eximirte de la oferta de empleo.
El BLS proyecta que el empleo de científicos de datos crezca un 35% entre 2025 y 2035.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si trabajas con datos o inteligencia artificial y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis