Profesiones · Arquitectura

Cuánto gana un arquitecto en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y cómo sacar la licencia

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 8 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes en arquitectura en Estados Unidos: de 15.100 USD el gerente de arquitectura e ingeniería a 8.900 el arquitecto y 5.900 el dibujante
La respuesta corta

Un arquitecto en Estados Unidos gana de media 106.260 USD al año, unos 8.900 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es de 99.280. Donde más se paga es en California, con 121.910. Para ejercer hace falta la licencia del estado, que pide experiencia y un examen de seis partes.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un arquitecto al mes en Estados Unidos?

Unos 8.900 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS, que es de 106.260. Con la mediana, 99.280, son unos 8.300. Por hora, 51,09 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual.

¿Cuánto gana un arquitecto según el puesto?

Dirigir paga más que diseñar: un gerente de arquitectura e ingeniería gana de media 181.540 USD al año, y uno de construcción, 124.360. Estos son los datos nacionales del BLS de mayo de 2025, los más recientes:

Salario de arquitectos y puestos cercanos en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Arquitectos106.770106.2608.90099.280
Arquitectos paisajistas19.60088.7807.40079.870
Dibujantes de arquitectura e ingeniería civil103.70070.7405.90066.150
Diseñadores de interiores71.50074.5406.20067.190
Gerentes de construcción380.360124.36010.400114.990
Gerentes de arquitectura e ingeniería220.260181.54015.100171.270

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo, no a quienes tienen su propio estudio (preguntas frecuentes de OEWS).

¿En qué estado gana más un arquitecto?

En California: 121.910 USD al año de media, seguida de Maryland, Massachusetts, Wyoming y Nueva Jersey, todos por encima de 118.000.

Los cinco estados que mejor pagan a un arquitecto, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
California121.91010.200
Maryland119.77010.000
Massachusetts119.1009.900
Wyoming118.9209.900
Nueva Jersey118.2509.900

Fuente: BLS, perfil de los arquitectos por estado, mayo de 2025, consultado el 25 de octubre de 2026.

¿Cuánto tiempo dura la carrera de arquitectura en Estados Unidos?

Cinco años, en la mayoría de los casos: según el BLS, casi todos los arquitectos se titulan con un Bachelor of Architecture de cinco años. Unos dos tercios de los estados exigen que el programa esté acreditado, y para la licencia hacen falta además prácticas pagadas y el examen ARE.

Fuente: BLS, perfil de los arquitectos.

¿Puede un arquitecto extranjero sacar la licencia en Estados Unidos?

Sí. El Consejo Nacional de Juntas de Arquitectura (NCARB) tiene dos caminos para quien estudió fuera:

  • Si no tienes licencia en tu país: la evaluación EESA, que hace la Junta Nacional de Acreditación de Arquitectura (NAAB), dice si tu título cumple el estándar de NCARB y qué te falta. Después, la experiencia del AXP y el ARE.
  • Si ya tienes una licencia sin restricciones: la vía del arquitecto internacional, que te ahorra la evaluación del título pero sigue pidiendo el AXP y el ARE. Cuesta 1.415 USD, más 500 de envío del expediente.
Lo que cuesta la licencia de arquitecto si estudiaste fuera
PasoQué esCosto
EESANAAB evalúa si tu título cumple el estándar de NCARB y qué te falta2.500 USD (1.250 si tu programa es del Acuerdo de Canberra)
Registro en NCARBTu expediente, donde se van sumando la experiencia y los exámenes105 USD al año
AXPExperiencia supervisada en seis áreas de la práctica3.740 horas
ARE 5.0El examen de arquitecto, en seis partes263 USD cada una, 1.578 en total
Licencia del estadoLa da la junta de arquitectura de cada estadoSegún el estado

Y hay estados más flexibles: según NCARB, 21 jurisdicciones dan la primera licencia sin un título acreditado por NAAB. California, por ejemplo, no exige un título acreditado y pide ocho años entre estudios y experiencia. Florida, en cambio, sí lo exige por ley.

Fuentes: NCARB, solicitantes internacionales, NAAB, tarifas de la EESA, NCARB, tarifas, NCARB, requisitos del AXP, NCARB, ARE 5.0, NCARB, alternativas al título acreditado y junta de arquitectura de California.

¿Y si eres arquitecto con licencia en México?

Tienes un camino propio: el acuerdo trinacional entre Estados Unidos, Canadá y México. Pide al menos cinco años de experiencia después de la licencia, dos de ellos como responsable en México, el certificado ENCONARQ+EA, un título de un programa acreditado y una entrevista por video en inglés, sin intérprete. Cuesta 500 USD de solicitud, 2.000 de revisión del expediente y 1.000 de entrevista. Ojo: no todos los estados participan.

Además, los programas acreditados en México están en el Acuerdo de Canberra, así que su evaluación EESA puede ir más rápido y costar la mitad, 1.250 USD. NCARB no tiene acuerdos con Colombia ni con Perú.

Fuentes: NCARB, México, NCARB, solicitantes internacionales y NCARB, tarifas.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. La ley de inmigración nombra a los arquitectos entre las profesiones, y USCIS cuenta una licenciatura o su equivalente extranjero, con al menos cinco años de experiencia progresiva después, como equivalente a una maestría. Eso sí: la escasez de profesionales en tu ocupación, por sí sola, no basta. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW; la evaluación de un título extranjero, en cómo homologar tu título universitario, y el punto de partida, en la página de la visa EB-2 NIW.

Fuente: Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 un arquitecto ganaba de media 106.260 USD al año, y la mediana era de 99.280. Un gerente de arquitectura e ingeniería, 181.540 de media.
Una media de 51,09 USD por hora, según el BLS (mayo de 2025). Un dibujante de arquitectura e ingeniería civil, 34,01.
Unos 2.000 USD a la semana antes de impuestos, si se reparte en 52 semanas la media anual del BLS (106.260 USD, mayo de 2025).
Sí, pero NCARB no tiene acuerdo con Colombia ni con Perú. Quien tiene licencia sin restricciones puede ir por la vía del arquitecto internacional; quien no, por la evaluación de su título (EESA). En los dos casos hay que sumar la experiencia del AXP y aprobar el ARE.
El BLS prevé que el empleo de arquitectos crezca un 4% entre 2025 y 2035, como la media, con unas 6.900 vacantes al año.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar; los requisitos de cada licencia los fija cada estado. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres arquitecto y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis