Profesiones · Ingeniería

Cuánto gana un ingeniero en Estados Unidos en 2026: salario por rama, al año y al mes

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 6 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes de seis ramas de ingeniería en Estados Unidos, de 13.600 USD en hardware a 9.100 en ingeniería civil
La respuesta corta

Un ingeniero en Estados Unidos gana de media 119.640 USD al año, unos 10.000 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es 108.620. Es 1,7 veces la media de todos los empleos del país, que es de 69.770. Y cambia mucho con la rama: de 108.670 en ingeniería civil a 162.670 en hardware de computadoras.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un ingeniero al mes en Estados Unidos?

Unos 10.000 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS para el grupo de ingenieros, que es de 119.640. Por hora son 57,52 USD, la cifra que publica el propio BLS.

En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año. La cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual. La tabla de más abajo trae el equivalente mensual de cada rama.

¿Cuánto gana cada tipo de ingeniero?

Entre las ramas de esta tabla, de 108.670 USD al año de media en ingeniería civil a 162.670 en hardware de computadoras, según el BLS. Las que más gente emplean, civil, industrial y mecánica, están en la parte baja.

La encuesta de empleo y salarios ocupacionales del BLS (OEWS) es la referencia pública más completa. Estos son los datos nacionales de mayo de 2025, los más recientes:

Salario anual de ingenieros en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Ingenieros, grupo completo1.800.740119.64010.000108.620
Ingenieros civiles367.840108.6709.100100.840
Ingenieros industriales365.740109.9009.200102.440
Ingenieros mecánicos296.810113.6109.500104.110
Ingenieros eléctricos198.750125.10010.400120.630
Ingenieros electrónicos, excepto computación96.900137.28011.400130.220
Ingenieros de hardware de computadoras76.660162.67013.600161.740
Ingenieros aeroespaciales67.710142.06011.800134.960
Ingenieros ambientales38.340112.9109.400107.110
Ingenieros químicos21.070129.98010.800125.040
Ingenieros de petróleo18.060157.15013.100144.910
Desarrolladores de software1.687.890148.10012.300135.980

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. Los desarrolladores de software no forman parte del grupo de ingenieros del BLS; se incluyen porque es la ocupación más cercana a un ingeniero de sistemas o de software.

Dos cosas para leer bien la tabla. Son promedios nacionales de todas las industrias, y el estado, el sector y los años de experiencia cambian mucho la cifra. Y es salario: el BLS deja fuera las horas extra, los bonos que no dependen de la producción y los beneficios que paga el empleador, como el seguro médico.

¿Cuál es la ingeniería mejor pagada en Estados Unidos?

En la tabla del BLS, la de hardware de computadoras: 162.670 USD al año de media, unos 13.600 al mes. Le siguen la de petróleo, con 157.150, y la aeroespacial, con 142.060. Son también de las que menos gente emplean.

¿Cuánto gana un ingeniero civil en Estados Unidos?

108.670 USD al año de media, unos 9.100 al mes, según el BLS; la mediana es de 100.840. Es la rama con más empleo de la tabla: 367.840 ingenieros civiles.

¿Cuánto gana un ingeniero industrial en Estados Unidos?

109.900 USD al año de media, unos 9.200 al mes, según el BLS; la mediana es de 102.440. Es casi tan numerosa como la civil: 365.740 ingenieros industriales.

¿Cuánto gana un ingeniero de sistemas o de software?

El BLS no tiene una ocupación «ingeniero de sistemas»; la más cercana es la de desarrollador de software: 148.100 USD al año de media, unos 12.300 al mes. Con 1.687.890 empleados, emplea a casi tantas personas como todas las ramas de ingeniería juntas. Si trabajas con datos o inteligencia artificial, el detalle está en cuánto gana un científico de datos en Estados Unidos, y si lo tuyo es programar, en cuánto gana un programador en Estados Unidos.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. Lo contamos en EB-2 NIW para ingenieros y, si trabajas en energía, petróleo y gas, agua, transporte o telecomunicaciones, en EB-2 NIW para ingenieros de energía e infraestructura. El punto de partida está en la página de la visa EB-2 NIW. Las demás opciones, de la TN a la H-1B, las comparamos en visas para ingenieros en Estados Unidos.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 el salario medio anual del grupo de ingenieros fue de 119.640 USD y la mediana de 108.620. La cifra cambia mucho con la rama, el estado y la experiencia.
Una media de 113.610 USD al año, unos 9.500 al mes, según el BLS (mayo de 2025). La mediana es de 104.110 USD.
Una media de 125.100 USD al año, unos 10.400 al mes, según el BLS (mayo de 2025). La mediana es de 120.630 USD.
Una media de 142.060 USD al año, unos 11.800 al mes, según el BLS (mayo de 2025). Es la tercera rama mejor pagada de la tabla, detrás de hardware y petróleo.
Para la EB-2 NIW, no: es una petición de residencia permanente que presentas tú, sin empleador que te patrocine. Otras vías, como la visa H-1B, sí dependen de que un empleador te contrate y presente la petición.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres ingeniero y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis