Profesiones · Administración

Cuánto gana un administrador de empresas en Estados Unidos en 2026: al mes, al año y por puesto

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 8 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes en administración en Estados Unidos: de 22.500 USD el director general a 11.200 el gerente general y 6.800 el especialista en recursos humanos
La respuesta corta

En Estados Unidos no hay un puesto llamado «administrador de empresas»: lo que ganas depende del cargo. El más parecido, el de gerente general y de operaciones, gana de media 134.940 USD al año, unos 11.200 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025; la mediana es de 105.770. Un analista de gestión gana 113.790, y un director general, 269.630. Para ejercer no hace falta licencia.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto gana un administrador de empresas al mes en Estados Unidos?

Unos 11.200 USD al mes antes de impuestos como gerente general y de operaciones, si se reparte en doce meses la media anual del BLS, que es de 134.940. Con la mediana, 105.770, son unos 8.800. Por hora, 64,87 USD, la cifra que publica el propio BLS.

Si empiezas como analista o especialista, el grupo de negocios y finanzas gana de media 95.230 USD al año, unos 7.900 al mes. En Estados Unidos los salarios se pactan y se publican por año: la cifra mensual sirve para comparar con lo que ganas hoy, pero un contrato te hablará de un monto anual.

¿Qué puesto de administración paga más?

La dirección general: 269.630 USD al año de media, según el BLS. Le siguen la dirección financiera, con 186.910, y la de marketing, con 177.770. El BLS no clasifica por carrera sino por puesto; estos son los cargos a los que suele llegar alguien con un título en administración, con los datos nacionales de mayo de 2025, los más recientes:

Salario de los puestos de administración en Estados Unidos, mayo de 2025
OcupaciónEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Directores generales204.350269.63022.500213.990
Directores financieros841.710186.91015.600166.570
Gerentes de marketing395.240177.77014.800166.790
Gerentes de ventas637.080164.35013.700148.270
Gerentes de recursos humanos220.660164.23013.700149.280
Gerentes generales y de operaciones3.503.020134.94011.200105.770
Gerentes de servicios administrativos263.960129.87010.800114.130
Analistas de gestión (consultores)898.280113.7909.500101.860
Especialistas en gestión de proyectos1.066.670110.7409.200102.320
Especialistas en logística251.04089.7307.50082.320
Analistas de mercado y especialistas en marketing899.58089.4907.50078.760
Especialistas en recursos humanos912.43081.9906.80075.940

Fuente: BLS, consulta de Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados el 25 de octubre de 2026. La selección de puestos es nuestra. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos. La encuesta sólo cuenta a quienes cobran un sueldo, no a quienes tienen su propio negocio (preguntas frecuentes de OEWS).

¿En qué estado gana más un gerente general?

En Nueva Jersey: 205.250 USD al año de media, seguido del Distrito de Columbia, Nueva York, Connecticut y Delaware, todos por encima de 163.000.

Los cinco lugares que mejor pagan a un gerente general, mayo de 2025
EstadoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
Nueva Jersey205.25017.100
Distrito de Columbia179.13014.900
Nueva York167.82014.000
Connecticut167.40014.000
Delaware163.82013.700

Donde más puestos hay, la media es más baja. Texas tiene 431.310 gerentes generales, con una media de 133.280 USD al año, y Florida, 236.290, con 126.940:

Gerentes generales en cuatro estados grandes, mayo de 2025
EstadoEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)
Texas431.310133.28011.100
California300.840152.25012.700
Florida236.290126.94010.600
Nueva York206.740167.82014.000

Fuentes: BLS, perfil de los gerentes generales por estado y la consulta de OEWS para Texas, California y Florida, mayo de 2025, consultados el 25 de octubre de 2026.

¿Necesitas licencia o homologar el título para trabajar de administrador?

Licencia, no. Para dirigir o administrar una empresa no se pide licencia del estado, a diferencia del contador público (CPA) o el médico. Lo que piden los empleadores es el título, normalmente una licenciatura, y experiencia: para los altos directivos, el BLS habla de cinco años o más en un puesto relacionado. Si tu título es de fuera, una evaluación de credenciales dice a qué equivale aquí; lo contamos en cómo homologar tu título universitario.

Ayudan, sin ser obligatorios, un MBA, que algunos empleadores prefieren según el BLS, y certificaciones como la PMP de gestión de proyectos. La PMP la da el PMI y, con licenciatura, pide tres años dirigiendo proyectos y 35 horas de formación. El PMI dice que quienes la tienen en Estados Unidos ganan una mediana de 135.000 USD al año; es su encuesta, no la del BLS.

Fuentes: BLS, perfil de los altos directivos, BLS, perfil de los analistas de gestión y PMI, certificación PMP.

¿Qué tiene que ver el salario con tu visa?

Menos de lo que parece. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones y tu capacidad para llevarlo adelante, no cuánto vas a ganar, y no necesitas una oferta de empleo. USCIS cuenta una licenciatura o su equivalente extranjero, con al menos cinco años de experiencia progresiva después, como equivalente a una maestría. Qué profesiones encajan lo contamos en qué profesiones califican para la EB-2 NIW, y el punto de partida está en la página de la visa EB-2 NIW.

¿Sirve abrir una consultora para la EB-2 NIW?

No por sí sola. USCIS lo dice con ese mismo ejemplo: un emprendedor no demuestra la importancia nacional sólo con abrir una consultora, ni hablando de lo importante que es su industria o de que los negocios crean empleo. Tampoco basta con experiencia general en el campo para mostrar que estás bien situado para sacarla adelante.

Lo que sí mira en un emprendedor es un proyecto concreto: una empresa en Estados Unidos en la que tengas, o vayas a tener, participación y un papel central, y pruebas de que tu experiencia la hace avanzar. Si eres autónomo sin perjudicar a trabajadores estadounidenses, o si tu empresa les da empleo, USCIS considera que el certificado laboral aporta poco, y eso juega a favor de la dispensa.

Fuente: Manual de Políticas del USCIS, volumen 6, parte F, capítulo 5, apartado sobre emprendedores.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Depende del puesto. Según el BLS, en mayo de 2025 un gerente general y de operaciones ganaba de media 134.940 USD al año, con una mediana de 105.770; un analista de gestión, 113.790; un especialista en gestión de proyectos, 110.740, y un director general, 269.630.
Una media de 64,87 USD por hora como gerente general y de operaciones, según el BLS (mayo de 2025). Un analista de gestión, 54,71, y un especialista en recursos humanos, 39,42.
No es obligatorio. Según el BLS, algunos empleadores prefieren un MBA para los analistas de gestión, y en las grandes empresas muchos altos directivos lo tienen, pero lo habitual para entrar es una licenciatura y experiencia.
Sí, con una visa o un permiso que le deje trabajar: la administración no pide licencia del estado. El empleador puede pedir que se evalúe el título extranjero para saber a qué equivale en Estados Unidos.
Sí. El BLS prevé que el empleo de los altos directivos crezca un 5% entre 2025 y 2035, con unas 304.100 vacantes al año, y el de los analistas de gestión, un 10%, con unas 94.100 al año.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si eres administrador de empresas y Estados Unidos está en tu plan, el primer paso no es el salario: es saber qué vía migratoria encaja con tu perfil.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis