Profesiones · Academia

Cuánto gana un profesor universitario en Estados Unidos en 2026: salario por área, al año y al mes

Equipo RumboActualizado en octubre de 2026Lectura de 6 min
En este artículo
Gráfico de barras con el salario medio al mes de profesores universitarios en Estados Unidos por área, de 12.300 USD en salud a 8.600 USD de media en todas las áreas
La respuesta corta

Un profesor universitario en Estados Unidos gana de media 103.470 USD al año, unos 8.600 al mes antes de impuestos, según la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) con datos de mayo de 2025. Pero la mediana es bastante más baja, 82.250, y el área pesa mucho: de 79.350 de media en educación a 147.570 en las especialidades de la salud.

Rumbo no es un bufete. Planificamos y coordinamos el proceso junto a abogados independientes, que son quienes hacen el trabajo legal y deciden la estrategia de cada caso.

¿Cuánto cobra un profesor universitario al mes en Estados Unidos?

Unos 8.600 USD al mes antes de impuestos, si se reparte en doce meses la media anual del BLS para todos los profesores universitarios, que es de 103.470. Con la mediana, que deja a la mitad por encima y a la mitad por debajo, son unos 6.900 al mes.

Que la media quede tan por encima de la mediana dice que unos pocos sueldos muy altos tiran del promedio hacia arriba. Para hacerte una idea de lo que gana un profesor típico, la mediana es mejor referencia.

¿Cuánto gana un profesor universitario según el área?

Entre las áreas de esta tabla, de 79.350 USD al año de media en educación a 147.570 en las especialidades de la salud, según el BLS. Derecho, economía e ingeniería también quedan por encima de los 120.000.

Salario anual de profesores universitarios en Estados Unidos por área, mayo de 2025
ÁreaEmpleoMedia anual (USD)Al mes, aprox. (USD)Mediana anual (USD)
Profesores universitarios, grupo completo1.370.560103.4708.60082.250
Especialidades de la salud221.270147.57012.300107.310
Derecho20.060144.77012.100128.500
Economía11.560138.85011.600123.920
Ingeniería40.270124.52010.400109.270
Negocios82.150114.7209.60099.080
Física13.090111.4609.300100.310
Química19.980105.2108.80093.250
Ciencias de la computación35.480104.4208.70096.980
Biología50.190102.8408.60084.620
Matemáticas47.67091.5507.60079.940
Lengua y literatura inglesa57.72089.5807.50078.760
Educación60.83079.3506.60075.350

Fuente: BLS, Occupational Employment and Wage Statistics, mayo de 2025, datos nacionales de todas las industrias, consultados por la API pública del BLS el 25 de octubre de 2026. La columna mensual divide la media anual entre 12 y la redondea a la centena: es antes de impuestos.

¿Qué profesores universitarios ganan más?

Los de especialidades de la salud, con 147.570 USD al año de media, unos 12.300 al mes, y también son los más numerosos: 221.270. Les siguen derecho (144.770) y economía (138.850). En la salud se ve mejor que en ningún otro lado la distancia entre media y mediana: la mediana se queda en 107.310.

¿Se necesita doctorado para ser profesor universitario?

En una universidad de cuatro años, normalmente sí: según el BLS, suelen pedir un doctorado. Los community colleges pueden contratar a profesores con maestría. El empleo de profesores universitarios crecerá un 7% entre 2025 y 2035, según la misma fuente.

Fuente: BLS, Occupational Outlook Handbook: Postsecondary Teachers (modificado el 27 de agosto de 2026).

¿Qué visa puede usar un profesor o investigador?

Hay tres green cards pensadas para este perfil. La EB-1B es para profesores e investigadores sobresalientes: pide reconocimiento internacional, al menos tres años de docencia o investigación y una oferta de un empleador de Estados Unidos para un puesto de titularidad o de investigación comparable. La EB-1A y la EB-2 NIW las puedes pedir tú, sin oferta de empleo.

En la EB-1A cuentan las publicaciones, las citas y los premios; lo explicamos en los 10 criterios de la EB-1. En la EB-2 NIW, USCIS evalúa el proyecto que propones: el punto de partida está en la página de la visa EB-2 NIW. Si una universidad te contrata con H-1B, no hay sorteo: las universidades no están sujetas al cupo anual.

Fuente: USCIS, EB-1 (actualizado el 24 de enero de 2025), Manual de Políticas del USCIS y USCIS, H-1B.

Descubre si calificas

Dos preguntas, sin dejar tus datos. Sabes al momento por dónde empezar.

Descubre si calificas

Preguntas frecuentes

Según el BLS, en mayo de 2025 el salario medio anual de los profesores universitarios fue de 103.470 USD y la mediana de 82.250. Cambia mucho con el área: de 79.350 de media en educación a 147.570 en especialidades de la salud.
Una media de 124.520 USD al año, unos 10.400 al mes, según el BLS (mayo de 2025). La mediana es de 109.270 USD.
Una media de 138.850 USD al año, unos 11.600 al mes, según el BLS (mayo de 2025). La mediana es de 123.920 USD.
En las universidades de cuatro años, normalmente sí, según el BLS. Los community colleges pueden contratar a profesores con maestría.
Sí. Las universidades y las organizaciones sin fines de lucro afiliadas a ellas no están sujetas al cupo anual de la H-1B, así que no dependen del sorteo.
Fuentes oficiales

Lo que afirma este artículo sale de aquí. Están en inglés.

Este artículo es informativo y no constituye asesoría legal. Las cifras y reglas citadas son de las fuentes oficiales enlazadas, consultadas el 25 de octubre de 2026, y pueden cambiar. Para una evaluación legal de tu situación particular, consulta con un abogado de inmigración independiente. Rumbo no es un bufete de abogados: trabajamos con abogados de inmigración licenciados e independientes, que son quienes llevan el trabajo legal de cada caso.

Da el siguiente paso

Si investigas o enseñas y Estados Unidos está en tu plan, puede que una green card que pides tú encaje con tu perfil. Empieza por saberlo.

¿Calificas?
¿Calificas?Agendar consulta gratis